Братья наши меньшие






      





Форма входа

-Выбираем вместе

-Покупка щенка

-Едем домой

-Этапы развития

-Осторожно!

Главная » 2010 » Февраль » 17 » Тем, кто решил завести РОТВЕЙЛЕРА.
15:42
Тем, кто решил завести РОТВЕЙЛЕРА.

Тем, кто решил завести РОТВЕЙЛЕРА.

Хочу рассказать Вам одну историю из своей практики. Мы тогда еще жили в квартире ( сейчас живем в своем доме) и завели первого в своей жизни ротвейлера. За нашей многоэтажкой находилось большое, пустое поле на котором по вечерам собиралось много собачников с разными породами. Я тоже гулял в этой компании разномастных и разного возраста собак. Драки возникали очень редко и то между взрослыми кобелями, поэтому мой маленький ротти с удовольствием приходил в эту компанию играл с соплеменниками, прыгал, бегал, радовался жизни и вобщем был всем доволен. Он был таким милым карапузом. Толстенький, неуклюжий переваливаясь с боку на бок с высоко поднятой головой в возрасте 3 месяцев он ходил среди взрослых, больших и сильных овчарок, лабрадоров, ротвейлеров и далматинцев. Мало того, он еще и хватал их за хвосты, лез в морды и не давал ни кому покоя ( естественно перед этим мы сделали все необходимые прививки ). И вобщем на его детские <рычалки> и шалости ни кто из собак агрессивно не реагировал и даже казалось что многим это нравилось. Они облизывали малыша, пинали носами и любили озорника. Потому что это были воспитанные и <правильные> собаки! Известно что от щенка пахнет кальцием и взрослая, психически уравновешенная собака никогда его не обидит. И если на Вашего малыша набрасывается взрослая собака, защищайте его любыми способами. Громко утробно рычать или лаять не рекомендую, на придурков это не действует. Делайте что угодно но защитите своего питомца. В любом случае Вы будите правы! Смело скандальте с его хозяином-

пусть садят своих дураков на поводок и строгий ошейник.

Моему ротти исполнилось 6 месяцев, а он все не становился тем грозным псом которого рисовало мое воображение. Очень ласковый, готовый зализать всех до смерти, с радостью дающий себя погладить и потискать всем, очень спокойный и даже лиричный ( он любил разглядывать птичек в небе или цветочек). Я все сетовал — И это ротвейлер? Это телохранитель? Это сложная и своенравная собака? Начал винить себя в том что был слишком ласков , слишком добр со своим любимцем... Началнамеренно дразнить его палочкой или тряпочкой, играть в перетяжки. Он забавно рычал и мне это нравилось. Я даже хвалил за это и всячески поощрял! И это стало моей первой и серьезной ОШИБКОЙ!!!

Ах да, я начал рассказывать Вам историю и отвлекся. Так вот. В один из вечеров к нам на поле пришел парень с соседнего квартала и привел с собой здоровенного двухгодичного добермана. И мое чудо виляя <обрубком> побежало знакомиться. Но, доберман, в место здрасти, подмял его под себя и началосвершать телодвижения ( думаю понятно какие ) при этом грозно рыча. Мой прижался к земле и боялся даже пикнуть. Я крикнул хозяину чтобы забрал свою собаку, но он просто стоял и наблюдал за этой картиной при этом попивая пиво. Моей злости не было придела! Я подбежал и изо всей силы влепил кулаком по морде обидчику ( в смысле доберману ). Он отбежал в сторону и немного опешил, но тут же оскалился о бросился на меня. Теперь опешил я...

Я стоял неподвижно, а добер уже шел в атаку. И в этот момент мой щеночек, пяти месяцев и чуть более 26 килограмм веса, не знаю какими неимоверными усилиями, делает прыжок и попадая носом в ухо противника просто сносит его в сторону от меня. Все были поражены увиденным! Вообще мочка носа ротвейлера отличаются несколько меньшей чувствительностью, чем у других собак. Он очень активно действует носом. Неожиданный удар закрытой пасти ротвейлера может свалить с ног даже взрослого человека. Один ротвейлер когда был еще щенком, имел детскую слабость: побаиваться больших стай бездомных собак. Как-то раз ночью на него внезапно напала бродячая стая. От неожиданности маленький ротвейлер прошел в прыжке сквозь стеклянную дверь учреждения. Хозяйка нашла его стоящим внутри на груде осколков, но без единой царапины. Не пострадал даже нос щенка, хотя именно им он пробил толстое стекло.

Как говорил Леонид Маслоков, известный в Украине ротвейлерист, владелец питомника «Дом Флойда». Ротвейлер - прямолинейная собака. Зачастую ему лень обходить стоящий на дороге стул или стол - проще пройти насквозь. В принципе он также может пройти и сквозь забор, или нескольких человек стоящих на дороге.

Но вернемся ко мне и моим ошибкам. А именно к тому что я начал дразнить щенка тряпкой и радовался его рычанию. Развлекаться тем, что дразнить щенка, пытаясь забрать у него тряпку или что то другое, НЕЛЬЗЯ! Это в начале он смешно рычит, а через несколько месяцев, мимо грызущей на своем месте косточку собаки, никто не сможет пройти без риска быть схваченным за ногу. Дело в том, что щенок вырастет, а привычка останется. И если такое начало происходить с Вашей собакой само собой , не нужно ругаться и тем более наказывать физически, этим Вы можете испортить ее охранные качества. Просто по хозяйски уверенно заберите предмет раздора, используя при этом команду <дай> или <брось> после выполнения команды похвалите и верните ценность . А вот если он пытается укусить вас, то очень строго скажите <нельзя>, можно тряхнуть за шкирку, отобрать, похвалить и вернуть. В данном случае щенка нужно победить и физически и морально, дать почувствовать, что вы сильнее его, чтобы он понял кто вожак в вашей «стае». Вообще, хозяин должен иметь возможность без проблем доставать из пасти своей собаки даже кусок мяса.


Следующей моей ошибкой было то, что я повел своего ротвейлера, в возрасте 7 месяцев на кусачку. Кинолог который проводил занятия убедил меня что нужно как можно раньше начинать развивать качества телохранителя у ротвейлера. И к тому же он пообещал что будем заниматься и воспитательной работой. В результате приходя на занятия (естественно платные) мы только грызли его и злобили собаку. С начало на рукав, потом на костюм, потом он начал использовать плетку. Мой ротти бесстрашно щел в бой и ни чего не боялся. Но после таких занятий он становился нервным, не спокойным и каким то слишком независимым. В результате к 1 году 2 месяцам он стал злобным и не управляемым. Мало того что переходный возраст, так еще и обозлили. Он грыз и рвал все. Когда я приходил с работы домой, просто ужасался. Погрызаная мебель, вырванный с под мебели ковер, разорванный диван, погрызанная обувь и одежда. Он стал спать на кровати, а потом начал ходить на нее в туалет. И что я не делал ни чего не помогало. Стал больше гулять и больше общаться с собакой, конечно перестали мы ходить на эти занятия но все уже было не то и не так.

Не хочу рассказывать что было дальше — это моя боль. Собака сейчас работает в государственной структуре, выполняет свои обязанности, хорошо содержится,

довольна жизнью и наверное уже меня и не помнит. Вот так можно испортить пса, по собственной глупости и незнанию. Радует что хоть сейчас собака жива, здорова и нашла свое предназначение.

Всему нужно учиться. Прежде чем заводить домашнего питомца, будь то ротвейлер или такса, прочтите как можно больше литературы, полазьте в интернете, сходите в клуб собаководства. И лучше если первой Вашей собакой будет не ротвейлер. А если уж вы твердо решили, что именно хотите эту породу, то лучше подойдет девочка. Знайте! Ротвейлер - очень сильная и не простая в управлении порода. Способности ротти практически безграничны... И управлять им сможет только такой же сильный человек.

Эта собака по-настоящему предана своему хозяину и если она ему верит то готова для него на все.Только для того, чтобы достичь этой верности, человек тоже должен приложить определенные усилия. Это за деньги не купишь - здесь нужно вложить душу. Помните! Мы в ответе за тех кого приручили!


Умные люди учатся на своих ошибках,

Мудрые на чужих,

А дураки, вообще не учатся.


Дело в том что ротвейлеры до года-полутора (в большинстве случаев), очень добрые и мягкие, а после полового созревания сильно меняются - становятся жестче. Если начать злобить в юности то сами понимаете, можно получить необузданного зверя. В нем природой заложены такие качества как отвага, бесстрашие, храбрость и преданность. И будьте уверены, в момент реальной угрозы он их проявит. Ротвейлер не скандалист и не забияка, это сильная, дружелюбная и способная к различным службам собака. Как сторожевой собаке и другу семьи ротвейлеру нет равных. Врожденное послушание и чувство долга. Собака энергичная, уравновешенная и надежная, обладает сильным характером. Ее внешность излучает силу. Никогда не лает без причины. Благодаря своей грозной внешности и бесстрашию, ротвейлер великолепно выполняет обязанности сторожевой собаки. Дрессировку щенков следует начинать в раннем возрасте; она должна быть очень настойчивой и одновременно мягкой. Это очень тонкая грань и нужно научиться на ней балансировать. Ротвейлеры ведут свою родословную с древних времен: их предками были собаки римских воинов. Римляне брали с собой в боевые походы стада скота, по мере необходимости используя его как запасы продовольствия. Собака охраняли и пасли скот, а также были сторожами в военных лагерях. В своем продвижении на север Европы римлянам пришлось форсировать Альпы. Пройти этот трудный путь вместе с воинами могли, конечно, только крепкие и сильные собаки. Таким образом в сопровождении римских легионеров попали предки ротвейлеров в Южную Германию. Первые упоминания об этой породе встречаются около двух тысяч лет назад.

Долгое время их разводили как пастушьих собак, а в средние века довольно широко использовали для охоты на кабана. Особую популярность эти собаки приобрели у мясников и торговцев скотом. Мясники впрягали ротвейлеров в тележки для перевозки туш, а торговцы скотом использовали собак для сопровождения стад и охраны. Нельзя не сказать еще об одном очень интересном варианте использования ротвейлера. В средние века, когда окрестности городов кишели шайками разбойников, торговцы: отправляясь из города закупать скот, часто подвергались нападениям. Чтобы обезопасить себя от кражи, они складывали деньги в специальные чехлы и надевали их на шеи ротвейлерам. Так собака служила живым сейфом.

Потом интерес к этой породе упал и вновь возник только в начале ХХ века. Обнаружили, что разносторонние качества ротвейлера: умение не только пасти скот и управлять им, но и защищать его и своих хозяев, а также незаурядные розыскные и сторожевые способности - делают его хорошей служебной собакой. Несмотря на то, что к этому времени осталось лишь несколько представителей этой породы в городе Ротвайль в Вюртемберге (ФРГ), там началось восстановление породы. С тех пор город считается родиной ротвейлера, он же дал имя этой породе, здесь его называют ротвейлер-метцгерхундом или ротвейлерской собакой мясника.

Основные признаки и черты этой породы удовлетворяли требованиям, поэтому целью разведения было сохранение и развитие необходимых для службы и уже существующих качеств. Из своего боевого римского далека они сохранили необыкновенную мощь и незаурядную силу, неожиданно сочетающиеся с подвижностью и живостью. Это несколько выделяет ротвейлера среди других догообразных пород с сырой конституцией, для которых в большей степени характерна флегматичность.

Пастушеское прошлое дало этой собаке сообразительность и разумное сочетание внимательности к человеку и относительной самостоятельности. О своеобразии сильного характера ротвейлера можно сказать, что оно проявляется не в форме независимого поведения, а скорее в самостоятельности суждений. Если другая собака с сильным характером - просто ведет себя так, как считает нужным, независимо от хозяина, то ротвейлер может заставить хозяина сделать так, как ему, ротвейлеру, нужно. Требуется немалое терпение и определенная степень грамотности в воспитании и дрессировки этой собаки. Чтобы научиться ею управлять, необходимо доброе, но твердое обращение. Не жестокое, а именно твердое.При излишне мягком обращении из собаки может вырасти нахал и тиран, который доставит и вам и окружающим массу хлопот. Грубое и жестокое отношение вряд ли сделает из нее забитое и трусливое существо, а скорее, озлобит собаку. Это может привести к тому, что она станет совершенно неуправляемой, а значит, опасной для окружающих и для Вас.


Сейчас я счастливый владелец годовалого ротвейлера. У меня прекрасная собака! Добрая, ласковая, послушная. Его любит вся семья. Даже моя мама, в принципе не очень любящая собак, приходит в гости чтобы поиграть с ним. Он очаровал и ее. Наш ротти всеобщий любимец. Мы много общаемся и гуляем и ни когда не повторим прошлых ошибок!!!


Просмотров: 24516 | Добавил: Zoo-lg | Теги: Ротвейлер, хотим, дресировка, хочу, воспитание, решил, завести ротвейлера | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
4 SevaInone  
0
Просто хорошая страничка

5 Zoo-lg  
0
Спасибо!

3 Vano  
0
Отличная статья!!!

2 Миша  
0
большое спс очень ценная информация!!!!!!

1 NastЯ  
0
Спасибо, что поделились личным опытом! biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
   
+МоёМесто.ru                                                          Магазин подарков Интернет-журнал ПЕСИК; разнообразная информация о породах собак; лучшие питомники Украины и зарубежья; советы ветеринара, кинологов, зоопсихолога; веселые истории и забавные фотографии; щенки на продажу, вязки; форум; каталог сайтов о собаках.
html counterсчетчик посетителей сайта
Безопасная Чистота c пробиотикамиБизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com